Презентация Музея.

В нашей школе работает Музей под названием «Этих дней не смолкнет Слава». Он начал работу 6 мая 2014 г. По сути является самым молодым в городе.

Но все без исключения экспонаты в нем напоминают о вечном. Письма с фронта, фотографии военных лет, обломки снарядов и авиабомб и военные документы. За каждым предметом стоит герой и его бесценный подвиг, без которого не было бы Великой Победы.

Экспозицию боевой славы около 2 лет собирали педагоги, обучающиеся, родители и представители общественных организаций, музей общеобразовательного учреждения № 17, а так же Мемориальный комплекс «35 береговая батарея». Специально к 70- летию освобождения города от немецко – фашистских захватчиков в музее уже собрано около 150 экспонатов.

Основное направление экспозиции музея посвящено событиям ВОВ в Севастополе, а так же нашим современникам

– ветеранам этой войны, которые проживают в нашем микрорайоне

На одной из витрин размещены очень ценные экспонаты – личные вещи советских солдат и солдат Вермахта, а так же боевой листок 1944 г., написанный под Севастополем.

Особое место занимают личные вещи выпускника нашей школы А. Б. Силогавы, погибшего  на атомной подводной лодке «Курск».

Сегодня в роли экскурсоводов военного музея – младшее поколение. Школьники рассказывают о военном времени. Как сражались русские солдаты, как защищали свой город от фашистов. Как были на волосок от смерти.

Именно такому отважному и бесстрашному участнику Вов, Герою Советского Союза и посвящена одна из экспозиций нашего музея – Неустроеву Степану Андреевичу, проживающему в нашем микрорайоне.

Капитан Неустроев отличился в боях за Берлин. Его батальон одним из первых ворвался в здание рейхстага и в течение суток вел ожесточенные бои с отчаянно сопротивлявшимися гитлеровцами.  Воинским подразделением под командованием капитана Неустроева на фронтоне рейхстага было вооружено Красное знамя.

Его имя носит средняя школа в Краснодарском крае и Березовская средняя школа Свердловской области. А мы очень гордимся тем, что в нашей школе обучается его внучка, которая входит в состав актива музея,  Неустроева Екатерина, ученица 9А  класса.

В гости в музей приходят ветераны. Каждая встреча с ними – особенное событие для нас, ведь мы можем пообщаться с участниками тех далеких событий. Ни  одно из  мероприятий, проводимых в музее, не обходится без приглашения Иохина Дениса Михайловича, воевавшего в составе 5- ой стрелковой дивизии на Курской дуге.

Ушла в прошлое война, уходят от нас ветераны. Но мы всегда будем с благодарностью помнить тех, кто остался на поле брани, кто не пожалел своей жизни, во имя своего Отечества, кого не стало уже в мирное время.

Давно окончилась Вов, на наш Музей будет  бережно хранить память о тех, кто прошел через все ее испытания.

Мы приглашаем Вас посетить наш Музей боевой славы поколений. Мы располагаемся по адресу: Гагаринский район, Государственное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 37», проспект  Октябрьской революции 54.

Руководитель музея: Куклина Алёна  Андреевна.

Режим работы музея

01 сентября 2016